Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В каком случае автомобиль, оставленный на месте для инвалида, придётся забирать со штрафстоянки?

11.03.2024 22:43
Транспорт

В каком случае автомобиль, оставленный на месте для инвалида, придётся забирать со штрафстоянки?

Современные города нередко сталкиваются с проблемой нехватки парковочных мест, в связи с чем порой можно заметить, как на площади, предназначенной для стоянки машин инвалидов, оставляют авто водители, не относящиеся к этой категории граждан. Какая ответственность предусмотрена за такое поведение, напомнила брестская ГАИ.

Парковать автомобиль на месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право все инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку. Инвалиды III группы и лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку лишь при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Но при этом надо иметь в виду: сама по себе наклейка не даёт право парковаться в местах для инвалидов.

За нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства на месте, отведённом для стоянки ТС инвалидов, первый раз применяется профилактическая мера воздействия в виде письменного предупреждения. При повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф — две базовые величины. Помимо этого, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. В данном случае нарушителю придётся оплатить расходы по эвакуации.

В ГАИ подчеркнули: парковки для инвалидов обеспечивают возможность безопасного и комфортного расположения транспортных средств таких граждан прямо возле входных дверей зданий. Это помогает избежать лишних трудностей и усталости при перемещении на большие расстояния.