Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В какой день недели чаще всего случаются сердечные приступы, выяснили ученые

09.06.2023 01:27
Разное

Вероятность инфаркта в начале рабочей недели выше, чем в любой другой день.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Британские кардиологи отмечают, что наиболее серьезные сердечные приступы чаще всего случаются в понедельник, сообщает портал Fortune Well.

Ежегодно в Великобритании регистрируется более 30 тыс. случаев госпитализации с наиболее тяжелой формой инфаркта миокарда, с подъемом сегмента ST. Такой тип сердечного приступа возникает, когда крупная коронарная артерия полностью блокируется.

Врачи Белфастского фонда здравоохранения и социального обеспечения и Королевского колледжа хирургов в Ирландии проанализировали данные более 10 тыс. пациентов по всей Ирландии, которые были госпитализированы в период с 2013 по 2018 год с инфарктом миокарда.

Анализ данных показал резкое увеличение частоты сердечных приступов в начале рабочей недели, пик которых пришелся на понедельник, как полагают медики, из-за циркадного ритма организма или естественного цикла сна-бодрствования.

«Мы обнаружили сильную статистическую связь между началом рабочей недели и сердечными приступами. Основываясь на том, что мы знаем из предыдущих исследований, разумно предположить циркадный элемент», — сказал руководитель исследования кардиолог доктор Джек Лаффан.

По словам медицинского директора Британского фонда сердца Нилеша Самани: «Каждые пять минут в Великобритании кого-то госпитализируют с опасным для жизни сердечным приступом, поэтому важно, чтобы исследования продолжали проливать свет на то, как и почему они происходят. Теперь нам нужно выяснить, что именно в определенные дни недели делает сердечные приступы более вероятными. Это может помочь врачам лучше понять данное патологическое состояние, чтобы мы могли спасти больше жизней в будущем».

Однако не только понедельник может вызывать беспокойство. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) обнаружила, что больше всего людей умирает от сердечных приступов в последнюю неделю декабря по сравнению с любым другим временем года. В это время года изменения в распорядке дня, графике сна и физических упражнений, а также в диете могут подвергнуть людей риску возникновения проблем с сердцем.