НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Лиде живет настоящий Иван Царевич. Поговорили с его мамой

31.05.2023 17:32
Общество

Наверняка каждому из нас в детстве читали волшебную сказку о приключениях смышленого царевича, однако, уверены, лишь немногие в реальной жизни встречали человека, чье имя и фамилия созвучны со знаменитым персонажем. Но вот из Гродненской области новость: настоящий Иван Царевич недавно родился в Лиде. Мы связались с мамой мальчика и узнали, кто решил дать сыну имя Иван и как на такое сочетание имени и фамилии реагирует окружение.

В Лиде живет настоящий Иван Царевич. Поговорили с его мамой

Алеся Царевич начала встречаться со своим будущим мужем Алексеем несколько лет назад, а полгода назад они поженились. 17 марта 2023-го в молодой семье случилось пополнение родился сын Иван.

— Муж, конечно, хотел, чтобы родился именно сын и его назвали Иваном. А я как-то была не против, так как мне тоже безумно нравится это имя, рассказывает Алеся. Как только стало известно, что я беременна, уже называли [будущего ребенка] Ванечкой, хотя даже не знали пол малыша.

По словам мамы, люди реагируют на такое сочетание совершенно по-разному. Были и те, кто даже пытался отговорить пару называть так ребенка.

Нам говорили, что это имя слишком старое и над ним могут шутить в саду, школе, да и вообще по жизни. Но мы с мужем с самого раннего возраста будем воспитывать Ваню так, чтобы он все насмешки, если они и будут, принимал как обычный юмор, объясняет Алеся. Какие реакции были самыми необычными на имя? Самая необычная, наверное, была в роддоме. Нас всех там называли только по фамилии, а я где-то сама написала «Иван Царевич», и моя врач поначалу подумала, я прикалываюсь, и не поверила, что малыша так зовут. А затем уже и шутки появились. Когда Ваня плакал, мне говорили: «Твой Царевич уже трапезничать желает».

— Кстати, а вы сказки любите? Будете с мужем их читать сыну? уточняем у мамы.

— Конечно будем. Мы как-то гуляли с коляской около ларьков, и муж куда-то пропал. Оказывается, увидел, что на витрине стоит книга «Аленушка и братец Иванушка», и решил ее купить. В будущем, когда у нас родится дочка, назовем ее Аленой.

Лично я сказки очень люблю. Мне кажется, если бы мы не знали сказок, то и сына не назвали бы Иваном.