НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Лунинце открыли новое здание инфекционного отделения

22.10.2021 23:49
Общество

Организация медицинской помощи в период четвертой волны COVID-19 в Полесском регионе, открытие нового инфекционного отделения, расширение экспозиционных площадей музея Белорусского Полесья, организация более четкого взаимодействия Центра обеспечения деятельности бюджетных организаций и самих организаций – эти и другие вопросы сегодня в центре внимания заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, который посещает Пинск и Лунинец.

В Лунинце сегодня откроют новое здание инфекционного отделения

Игорь Петришенко познакомится с работой Центра обеспечения деятельности бюджетных организаций Пинска, который является межотраслевым и осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в 75 бюджетных организациях города.

В процессе функционирования центра возникают проблемные вопросы. Здесь считают, что нужно разработать и утвердить на республиканском уровне рекомендации по взаимодействию центров с бюджетными организациями по ряду направлений, в том числе связанных с автомобильными перевозками, имущественными отношениями, ремонтом и техническим обслуживанием имущества бюджетных организаций.

В Лунинце сегодня откроют новое здание инфекционного отделения

В Лунинце сегодня откроют новое здание инфекционного отделения

В Лунинце сегодня откроют новое здание инфекционного отделения

В Лунинце сегодня откроют новое здание инфекционного отделения

В Лунинце сегодня откроют новое здание инфекционного отделения

Следующим объектом станет музей Белорусского Полесья. Его ежегодно посещают более тридцати шести тысяч человек.

Фонд музея – более 92 тысяч единиц хранения. Это крупнейшее комплексное собрание региона. Ежегодно около 770 музейных предметов пополняют фонд музея.

Общая площадь здания коллегиума, в котором размещается музей, более пяти тысяч квадратных метров, под музеем – около четырех тысяч. Музей соседствует с Пинской детской школой искусств № 3. Ему необходимы новые площади, а школе искусств – отдельное здание. Так ставит вопрос руководство Пинска.

Кроме того, здание музея нуждается в капитальном ремонте. Ориентировочная стоимость работ составит 3 миллиона рублей.

Пинский горисполком ходатайствует о включении музея в Государственную программу «Музеи Беларуси» с выделением финансирования на ремонт исторического здания и организацию деятельности музея на дополнительных площадях.

С участием Игоря Петришенко в Лунинце сегодня откроют новое здание инфекционного отделения. Необходимость в строительстве современного инфекционного отделения в Лунинце стала очевидной еще в минувшем году, когда район одним из первых накрыла тяжелая волна COVID-19. Тогда медики спасали людей, бросив все силы, в том числе финансовые, на борьбу с неизвестным и опасным вирусом. Благодаря усилиям местных властей при содействии Минздрава было принято решение о переезде инфекционного отделения больницы в новое здание – объект получил субвенции из республиканского бюджета на преодоление катастрофы на ЧАЭС.

Строительные работы начались в конце мая нынешнего года. Сегодня в здании – пациенты. Мощность – 25 коек, но при необходимости здесь можно разместить до 70 пациентов. В отделении 57 кислородных точек.

Участие в открытии отделения также примут первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Фото: Павел Богуш