В Малорите задержали мужчину, который в течение недели совершил серию краж

Сотрудники уголовного розыска Малоритского РОВД задержали мужчину, который в течение недели совершил серию краж.

В дежурную часть поступили заявления жителей частного сектора Малориты о том, что при неизвестных обстоятельствах из хозпостроек, расположенных на их приусадебных участках, пропало имущество. Так в милицию обратились двое жителей, которые сообщили, что из хозпостроек исчезли бензопила и болгарка, у другой жительницы пропал велосипед. Через некоторое время обратился еще один потерпевший и сообщил, что из его частного дома исчезли продукты питания.

Кражи были осуществлены при схожих обстоятельствах. Как оказалось, преступления удалось совершить из-за того, что хозпостройки были оборудованы старыми навесными замками, или вовсе - не заперты. Таким образом, стандартные запирающие устройства не создавали существенных препятствий «работе» вора со стажем. Он действовал по шаблонной схеме совершения преступлений. Чаще всего выжидал, пока хозяева зайдут в дом, после чего незаметно проникал на территорию и похищал предметы, представляющие имущественный интерес, а также продукты питания.

Правоохранители сосредоточились на его поиске и спустя несколько дней вышли на след злоумышленника.

Выяснилось, что к инцидентам причастен ранее неоднократно судимый 45-летний житель Малориты. Фигурант, освободившись из мест лишения свободы, решил продолжить свою противоправную деятельность и вновь стать «героем» криминальных сводок.

В ходе общения с правоохранителями мужчина признался в содеянном и сообщил, что украденное имущество он обменивал на спиртные напитки.

Следователями дана правовая оценка действиям фигуранта.