1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›В Минске предложили подключить нейросеть к уборке снега

В Минске предложили подключить нейросеть к уборке снега

Источник: Officelife.media
18 ноября 2023 в 02:36
Общество

В Минске нашли способ привлечь нейросеть для уборки снега. Причем речь идет о гибкой уборке, то есть не по утрам, а когда он выпадает. Такую идею выдвинули на конкурсе инноваций Space Hackathon, который провели «А-100 Девелопмент» и Vadarod.

В Минске предложили подключить нейросеть к уборке снега
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как рассказали Office Life организаторы хакатона, участники предложили, чтобы нейросеть формировала графики на основе прогнозов погоды и делала их гибкими. Такое решение позволит более эффективно использовать человеческие ресурсы и снегоуборочную технику. Причем в процессе нейросеть можно обучать и приучать к белорусским условиям.

Кроме того, с помощью GPS-трекинга можно помечать очищенные от снега тротуары и дорожки. Онлайн-карта в мобильном приложении подскажет, каким маршрутом лучше добраться домой, чтобы не шагать по сугробам. Позволит технология и быстрее реагировать на просьбы жителей: те смогут помечать участки, требующие уборки.

Директор IT-компании Vadarod Егор Морозов подтвердил, что новые технологии могут кардинально изменить привычный подход к уборке снега и вывести такие работы на новый уровень.

#минск#снег#ии