В Бресте продолжают вывоз брошенных автомобилей — зачем это делается
11.04.2026
В Минске утилизировано 7 единиц автохлама.
Системная работа с неэксплуатируемыми транспортными средствами продолжается. На следующей неделе планируется утилизация еще 5 единиц автохлама.
Показанное на видео — заключительный этап длительной процедуры. Сначала администрация района осуществляет работу по выявлению НТС, направляет запросы, чтобы найти владельца авто. Если собственник найден, ему заказным письмом направляют уведомление. В нем дается 30 дней на выбор: привести авто в порядок, переместить на охраняемую стоянку или утилизировать.
Если владелец не отреагировал за месяц или его не нашли — машину принудительно эвакуируют на спецстоянку. Затем у собственника есть еще 3 месяца, чтобы забрать авто, возместив расходы на эвакуацию и хранение. Если этого не происходит — автомобиль через суд признают бесхозяйным и утилизируют.
Ответственность за брошенный автомобиль полностью лежит на его собственнике.