В Минздраве рассказали, как будет работать электронная медкарта

29.07.2021 13:20
Общество

Тему перевода белорусской медицины на электронные медицинские карты начали обсуждать более 10 лет назад.

Sputnik / Виктор Толочко

Постановление Министерства здравоохранения Беларуси от 7 июня 2021 г. № 75 "Об утверждении Инструкции о структуре и порядке формирования электронной медицинской карты пациента, личного электронного кабинета пациента" вступает в силу в среду.

Согласно документу, медицинская карточка и личный кабинет пациента будут находиться в электронной системе здравоохранения, и формироваться без дублирования на бумажных носителях. Кроме того, в системе появится функция электронной цифровой подписи.

В инструкции Минздрава также определено, как будет храниться и уничтожаться информация в единой базе, в каком порядке можно будет получить доступ к ней.

Что будет в электронной медкарте

  • Обновленная медицинская карточка пациента будет содержать следующие данные:
  • персональную информацию о пациенте: ФИО, идентификационный номер паспорта, дату рождения, возраст, пол, сведения о документах, удостоверяющих личность, о месте жительства и/или пребывания, контактные данные
  • данные о семейном положении, родословной пациента (наследственных и перенесенных болезнях, факторах риска возникновения заболеваний)
  • информацию об аллергических заболеваниях пациента
  • сведения о проведенных лабораторных исследованиях и их результатах
  • информацию о назначениях лекарственных препаратов врачом и обеспечении ими пациента
  • данные о выданных пациенту листках нетрудоспособности и временной нетрудоспособности
  • сведения о договоре медицинского страхования (при его наличии)
  • иную необходимую информацию

Какие функции станут доступны в личном кабинете

Через электронный кабинет можно будет запрашивать выписки из медицинских справок и других документов, а также продлевать электронные рецепты врача.

Кроме того, пациенты смогут обращаться за выдачей заключения медико-реабилитационной экспертной, врачебно-консультационной и иных комиссий.

В электронном кабинете каждому пользователю будет доступна информация о выписанных ему электронных рецептах, электронных листках нетрудоспособности и справках о временной нетрудоспособности.

Централизованная инфосистема

В мае этого года правительство Беларуси решило, как будет функционировать и использоваться централизованная информационная система здравоохранения.

Централизованная информационная система включит в себя портал здравоохранения, пользовательские интерфейсы, в том числе версию для мобильных устройств, электронную медицинскую карту пациента, систему поддержки принятия клинических решений.

Также в ней будут находится единая система направлений пациентов, хранение, анализ и визуализация медицинских изображений, управление очередями, запись на прием и вызов на дом медицинского работника, электронный рецепт.

Кроме этого, в нее войдут лабораторная и радиологическая информационные системы, система аптек организации здравоохранения, паспорта организации, регистры по различным аспектам здравоохранения, учет медицинской техники и другие подсистемы.

Государственные организации здравоохранения смогут подключаться к центральной системе на безвозмездной основе.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik / Виктор Толочко