Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В МНС рассказали, за какие подарки белорусские блогеры должны заплатить налог

28.03.2023 11:47
Экономика

Некоторые блогеры просят у своих подписчиков высылать им деньги просто так. Белорусские блогеры, которые безвозмездно получают деньги от своих подписчиков, должны уплатить налог, если сумма таких подарков превысила 8078 рублей. От этом рассказал Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам.

Фото

«Основной заработок блогера (речь идет скорее про YouTube-блогеров, хотя за границей так чаcто делают в Instagram. — Прим Onlíner) — это, как правило, донаты и пожертвования. Когда он, например, под роликом размещает информацию вроде: кому нравится мой канал, кто хочет поддержать — будьте добры, перечислите помощь на электронный кошелек или на банковскую карту, даже криптовалюты предлагают. В данном случае, если это характер безвозмездности и [пожертвование] получено от физических лиц, то работает общее правило: подарки в пределах 8078 рублей в течение года не облагаются налогом. Все, что свыше, нужно задекларировать и уплатить подоходный налог», — сказал представитель МНС.

Также Андрей Ковалевский напомнил, что блогеры, которые дают платную рекламу в своем аккаунте, должны быть зарегистрированными в качестве ИП:

«Физическое лицо — блогер — начинает рекламировать постоянно несколько различных магазинов, к примеру, сегодня разрекламируем какую-то онлайн-игру, завтра какой-нибудь онлайн-магазин, тогда здесь уже несколько источников выплаты дохода и здесь есть все признаки предпринимательской деятельности. И в 22-м году такую деятельность нужно было вести, исключительно регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя».