Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Могилеве жестко обошлись с маршрутчиками за несоблюдение коронавирусных ограничений

01.10.2021 19:04
Транспорт

Вынесено 27 предписаний о приостановлении эксплуатации маршрутных такси, 5 перевозчиков лишены маршрутных карт.

Маршрутка

А все потому, что Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии усилил надзорные мероприятия на общественном транспорте по вопросу профилактики инфекции COVID-19. Причина – сезонное осложнение эпидемиологической обстановки по ОРИ, в том числе коронавирусной инфекции. Специалисты центра проводят постоянный мониторинг автобусов, троллейбусов, маршруток и такси, которые осуществляют пассажирские перевозки в Могилеве и Могилевском районе, сообщает pniva.by.

"За период с 16 по 24 сентября мониторингом охвачено 64 единицы общественного транспорта на городских и пригородных маршрутах, – рассказала Наталья Кривоносова, помощник врача-гигиениста отделения гигиены труда зонального центра гигиены и эпидемиологии. – В осмотренных транспортных средствах (ООО "Голденбус", ЧУП "ТеаТранс", ООО "Альдога", ИП Мельник Г.В., ООО "Вега-Ол-2011", ЧТУП "Л-Трнас", ИП Крупенько В.Ю., ИП Яковлев В.А., ООО "Сапсан Авто" и т.д.) отмечаются однотипные нарушения. В их числе отсутствие или игнорирование использования средств индивидуальной защиты органа дыхания водителями и пассажирами, отсутствие в салонах транспорта актуальной наглядной информации по профилактике инфекции (маршрутные такси), несвоевременная отметка в журналах регистрации дезинфекции транспорта (маршрутные такси), отсутствие дезобработки контактных поверхностей салона на конечных остановках (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси)".

За несоблюдение требований санитарного законодательства вынесено 27 предписаний о приостановлении эксплуатации транспортных средств (маршрутные такси), выдано 28 рекомендаций об устранении нарушений (маршрутные такси), в адрес ОАО "АТЭК-Могилев" направлено 7 ходатайств о принятии мер реагирования к перевозчикам за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Вместе с тем за несоблюдение масочного режима и дезинфекционных мероприятий привлечены к дисциплинарной ответственности 3 работника могилевского филиала "Троллейбусный парк №1" и 4 кондуктора могилевского филиала "Автобусный парк №1". Начат административный процесс в отношении транспортного перевозчика маршрутного такси.

По результатам совместных оперативных надзорных мероприятий при участии специалистов санитарной службы, ГАИ Могоблисполкома и ОАО "АТЭК-Могилев" пять пассажирских перевозчиков лишены маршрутных карт.

Источник: Автобизнес