Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Могилевской области один ребенок попробовал каустическую соду, другой – средство от грызунов. Вот чем все закончилось

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В начале сентября в педиатрическое отделение Славгородской районной больницы поступил 11-летний местный житель с диагнозом «химический ожог слизистой оболочки полости рта». Как выяснилось в ходе проверки, которую проводит Славгородский РОВД, в тот день ребенок, придя домой из школы, находился один и услышал какой-то звук, как ему показалось, доносящийся из хозяйственной постройки. Несмотря на наличие замка, парень отогнул край двери и залез внутрь – там внимание ребенка привлекло пластиковое ведро, которое он открыл и увидел белое вещество. Подумав, что это сахар, мальчик взял его на палец и попробовал – сразу же почувствовал жжение во рту и выплюнул, промыл полость рта водой. Через некоторое время родители отвезли его в больницу, где пациенту оказали медицинскую помощь и спустя несколько дней выписали.

Вещество, принятое ребенком за сахар, сотрудники милиции направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области в целях определения химического состава. По результатам судебной медицинской химической экспертизы в веществе обнаружена едкая щелочь – гидроксид натрия (каустическая сода). Отец ребенка пояснил, что хранил каустическую соду для обработки инвентаря и ульев.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что полученный ребенком химический ожог слизистой оболочки полости рта относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья.

В то же время нужно понимать, что каустическая сода относится к высокоопасным по степени воздействия на организм веществам (2 класс опасности). При попадании на кожу, в глаза, легкие, желудочно-кишечный тракт вызывает химические ожоги, а смертельной дозой при приеме внутрь считается 10-20 г. Каустическая сода имеет широкий спектр применения в хозяйстве и промышленности, входит в состав огромного количества моющих и чистящих средств, применяется для очистки канализации и выгребных ям, изготовления мыла, стирки белья, борьбы с вредителями и болезнями растений и пр. Бывает в виде мелких гранул либо чешуек белого цвета.

Второй случай произошел с 4-летним малышом: находясь с мамой в гостях у бабушки и дедушки, мальчик под шкафчиком в гостиной нашел спрятанную упаковку со средством против грызунов и попробовал одну таблетку, приняв ее за конфету. Благо, быстрая реакция взрослых и госпитализация помогли избежать расстройства здоровья.

Государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области напоминают: во избежание бытовых отравлений и трагических несчастных случаев, необходимо хранить ядохимикаты, медицинские препараты в недоступном для детей месте. Если переливаете средства бытовой химии, технические жидкости в емкости из-под пищевых продуктов и напитков, предупреждайте об этом своих домочадцев и помещайте на посуду записки с пояснениями.

Источник: ГКСЭ