1 октября в Пинске, на кладбище по улице Спокойной, состоялось открытие закладного камня на месте будущего памятного знака жертвам Первой мировой войны. Участие в мероприятии принимали представители власти, участники историко-патриотического клуба «Поиск», краеведы, экскурсоводы, журналисты, представители молодого поколения и все, кто неравнодушен к истории города над Пиной, пишет pinsknews.
/avg-2021/26/kamen-2.jpg)
/avg-2021/26/kamen-3.jpg)
/avg-2021/26/kamen-1.jpg)
/avg-2021/26/kamen-4.jpg)
/avg-2021/26/kamen-5.jpg)
Как рассказал представитель благотворительного фонда памяти Первой мировой войны «Кроки», член клуба «Поиск» Александр Новорай, на кладбище по улице Спокойной располагалось большое воинское захоронение. Здесь хоронили как немецких, так и русских солдат, которых привозили с передовой и лазаретов. В центре «русского сектора» кладбища находилась каплица святого Георгия, где отпевали воинов. С годами, к сожалению, каплица была снесена, а захоронения утрачены. На их месте в 70-х годах стали хоронить гражданское население Пинска. Сохранилось лишь две могилы русских воинов – полковника Владимира Луканина и рядового Николая Разоренова. Благодаря тому, что на этих могилах были установлены бетонные надгробия, они остались невредимыми. Активисты клуба «Поиск» отремонтировали ограды уцелевших могил, а молодежь города проводит здесь «Вахты памяти» и поддерживает порядок.
– В архивах, которые были рассекречены к 100-летию окончания Первой мировой войны, мы узнали имена и фамилии 116 солдат, которые здесь похоронены. Из них 88 уроженцев России, 20 украинцев, 6 белорусов, 1 литовец и 1 поляк. К слову, среди них есть и уроженец Пинского района – Муха Яков Семенович из деревни Лемешевичи. Затем появилась идея увековечить память погибших и установить здесь закладной камень, а также плиты с именами воинов. Первый шаг уже сделан. Благодарим за поддержку в этом нужном деле Пинский горисполком, – отметил Александр Новорай.
/avg-2021/26/kamen-6.jpg)
/avg-2021/26/kamen-7.jpg)
/avg-2021/26/kamen-8.jpg)
Выступая на митинге, председатель Пинского городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский подчеркнул:
– Установкой этого памятного знака мы подтверждаем наше уважение к героям, истории, а еще добрую традицию чтить память не только о пинчанах, участвовавших в тех кровопролитных боях, но и тех, чья малая родина находится далеко за пределами Пинска. Выражаю благодарность инициаторам этого мероприятия – активным членам клуба «Поиск», отделу идеологической работы и по делам молодежи горисполкома, спонсорам.
Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского горисполкома Валентина Кулак, председатель клуба «Поиск» Петр Атанов, старший научный сотрудник Музея Белорусского Полесья Александр Оржеховский в своих выступлениях призвали молодежь чтить историю Пинска, быть активными в общественной жизни и проявлять инициативу. Ведь подобные мероприятия могут стать объединительной нитью, где каждый сможет внести свой вклад и открыть что-то новое.
Право открыть закладной камень было предоставлено Леонтию Лемешевскому и Петру Атанову. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.
Через год на этом месте будут установлены мемориальные плиты с указанием 116-ти фамилий погибших воинов Первой мировой войны.