Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Пинском районе закладывают клубничную плантацию

29.10.2023 13:44
Общество

В Пинском районе в ОАО "Почапово" заложили плантацию клубники, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор сельскохозяйственного предприятия Сергей Созончук.

В Пинском районе возобновляют промышленное выращивание клубники

Несколько лет в хозяйстве уже выращивали клубнику. Спустя некоторое время решили вновь вернуться к этой культуре. На первом этапе заложили 1,5 га. На такой площади будет расти ягода трех сортов. Аграрии ожидают, что уже следующим летом получат первые сладкие плоды.

"Мы занимаемся голубикой и яблоками. Между сбором этих культур образовывается "форточка". Есть все условия, чтобы заниматься дополнительными видами. Решили заниматься клубникой. Это возможность и людей задействовать, и дополнительные деньги заработать, - рассказал Сергей Созончук. - Наметки по поставкам есть, но все будет зависеть от объемов. Россия готова забирать как клубнику, так и голубику".

В Пинском районе возобновляют промышленное выращивание клубники

Плодоносящая голубика в "Почапово" занимает 30 га, там выращивают семь основных сортов. Кстати, этой культурой в хозяйстве занимаются уже более десяти лет. В этом году полешуки собрали около 170 т. Практически 90% отгрузили на экспорт в Россию, остальное реализовали на белорусском рынке. "По голубике мы еще расширяемся. Посадили еще 3,5 га. Планируем на будущее еще - надо до 40 га довести, чтобы собирать ежегодно 200-220 т ягоды. Пока есть спрос, надо заниматься. Культура востребованная как на белорусском, так и на российском рынке", - заметил руководитель сельхозорганизации.

В Пинском районе возобновляют промышленное выращивание клубники

Кроме того, в "Почапово" 176 га отведено под яблоневый сад. В том числе специалисты занимаются сортообновлением, заложили 5 га нового сада. Ранние сорта начали убирать в конце лета. Весь урожай сельчане намерены убрать до 10 ноября, раньше справиться мешает дождливая погода. К слову, аграриям помогают убирать урожай студотрядовцы. В яблоневом саду трудятся ребята из Полесского государственного университета, Пинского государственного аграрно-технического колледжа имени А.Е. Клещева и Пинского государственного аграрного технологического колледжа.

"И в прошлые годы привлекали учащихся, в основном они собирали опад яблок. В этом году студотрядовцы помогают и в сборе товарного яблока. Молодцы, понимают требования, что качественная продукция - это прибыль для хозяйства и заработок для них", - отметил работу молодых людей Сергей Созончук. В среднем в хозяйстве собирают до 5 тыс. т яблок.

На сельхозпредприятии прорабатывают варианты выращивания на своих землях и других ягодных культур. "Надо двигаться потихоньку, все охватить невозможно. Будем изучать, возможно, возьмем ежевику. Она вызревает у нас, хорошо плодоносит, пользуется спросом", - добавил Сергей Созончук.