НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Польше судят белоруса, задушившего при самообороне украинца

13.08.2022 21:56
В мире

Польские СМИ рассказали о трагическом случае, произошедшем в марте 2021 года в населенном пункте Олендзьске, гмина Браньск Подляского воеводства, пишет сайт belmir.by.

В Польше судят белоруса, задушившего при самообороне украинца

Здесь в общежитии жили иностранные работники предприятия, находящегося в городе Браньске. Один из них – 37-летний украинец – организовал вечеринку, которая мешала другим. Еще один проживающий – 31-летний белорус – и его подруга решили сообщить о слишком громком застолье в администрацию объекта.

На этой почве между украинцем и белорусом произошел конфликт. В итоге украинец напал на белоруса, ударив его головой в лицо, и замахнулся на подругу. Началась борьба, которая завершилась на земле. Наш соотечественник применил удушающий захват за шею, удерживая напавшего в таком положении.

По версии обвинения, белорус продолжал это делать даже тогда, когда украинец уже прекратил бороться, и разжал захват лишь после того, как вмешались свидетели, заметившие, что мужчина начал синеть. Однако было слишком поздно – он задохнулся.

Несколько месяцев назад районный суд Белостока приговорил нашего соотечественника к 2,5 года лишения свободы, посчитав, что пределы необходимой обороны были превышены. Защита подала на апелляцию. Решение будет вынесено через две недели.