НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В России на полгода запретили банкам продавать валюту населению

09.03.2022 05:34
В мире

Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года установил новый порядок пользования валютой для физлиц. Коммерческие банки страны не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Но поменять валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Фото

Все, что клиенты российских банков успели сохранить и положить на счета, можно будет снять в размере до 10 тысяч долларов (если счет в другой валюте — все равно дадут доллары). Центробанк уверяет, что 90% валютных счетов не превышает этой суммы, поэтому 90% держателей валютных вкладов фактически не пострадают.

— Граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт.

Уточняется, что люди смогут открывать новые валютные вклады и счета, но снять деньги с них будет нельзя по 9 сентября. Или в рублях по рыночному курсу.