В сельской амбулатории в Брестской области трудоустроили фиктивного кочегара

Прокуратура Ивановского района направила в суд уголовное дело по обвинению заведующего сельской амбулаторией в служебном подлоге.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый с сентября 2019 года по апрель 2022 года отдавал незаконные поручения медицинской сестре о внесении в порученные ей к составлению табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений о фактически отработанном времени кочегаром этой амбулатории.

Внесенные недостоверные данные послужили основанием для незаконного начисления и выплаты заработка за указанный период. При этом трудовые обязанности кочегара выполняло иное лицо, получавшее от фиктивной работницы, которая на самом деле была ИП, перечисленную ей заработную плату (об этом было известно заведующему амбулатории).

Подобное «трудоустройство» индивидуального предпринимателя имело цель уклониться от уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения. Дело в том, что согласно статье 13 Закона РБ «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование индивидуальными предпринимателями, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, могут уплачиваться в добровольном порядке.

Таким образом, в отношении заведующего амбулаторией завели уголовное дело по факту служебного подлога (часть 1 статьи 427 УК РБ), а отношении предпринимательницы Ивановский РОВД проводит доследственную проверку.