Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В семье агрессивный алкоголик. Что делать?

29.03.2023 06:24
Общество

Муж, мало того что ничем не занимается, так еще и выносит из дома деньги и создает множество проблем своим поведением. Долгое время жалела его, так как просил прощения. Ничего не могу с ним сделать уже два года. Терпение лопнуло – решила действовать по закону. Подскажите, как ограничить в дееспособности алкоголика, который разоряет семью. Елена

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Отвечает участковый инспектор милиции капитан милиции Денис РОПАЦКИЙ:

– Злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами (в связи с чем семья такого человека находится в тяжелом материальном положении) является одной из главных причин ограничения граждан в дееспособности. 

Чаще всего жертвами агрессии алкоголиков становятся их жены. Такие истории во многом схожи. Сначала супруг вел себя достойно и не давал повода подозревать его в алкоголизме. Но постепенно мужчина кардинально изменился под влиянием спиртных напитков, его поведение стало агрессивным. На этой почве в семье все чаще стали происходить скандалы.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, для ограничения в дееспособности такого гражданина необходимы два условия: злоупотребление им спиртными напитками и постановка им семьи в тяжелое материальное положение. Однако если суд установит, что гражданин не принимает участия в расходах по содержанию семьи не вследствие злоупотребления алкоголем, а в связи с отсутствием постоянного заработка по объективным причинам (по болезни, невозможности трудоустройства), то он не может быть ограничен в дееспособности.

Ограничение в дееспособности не освобождает гражданина от обязанности самостоятельно нести имущественную ответственность по совершенным сделкам и за причиненный им вред. В силу ст. 373 ГПК дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объединений, уставом или положением которых предоставлено такое право.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным подается в суд по месту жительства этого гражданина. Однако членам его семьи для проведения проверки и сбора необходимых материалов для обращения в суд первоначально следует обратиться с заявлением в ОВД или прокуратуру по месту своего жительства.

Немаловажный момент: ограничение гражданина в дееспособности является основанием для установления над ним попечительства. В силу ограничения его в дееспособности он не может продавать, дарить, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также самостоятельно получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.