КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

В сети завирусилась загадка о воровстве. Миллионы пытались, но не смогли ее решить

19.10.2023 20:13
В мире

Пользователи сети Х были озадачены математической головоломкой, которая стала вирусной: сообщение посмотрели более 50 млн раз, оно набрало более 108 тыс. лайков, а также тысячи ретвитов и ответов. Миллионы пытались, но многие так и не смогли найти ответ на вопрос, связанный с кражей из кассового аппарата. Попробуйте и вы.

В сети завирусилась загадка о воровстве. Миллионы пытались, но не смогли ее решить

Вводные: человек ворует $100 из кассы магазина. Затем он покупает в этом магазине товар на сумму $70, используя краденую купюру, и получает сдачу в $30. Сколько денег потерял магазин?

Мнения пользователей разделились, публикуем самые популярные ответы, а спустя время обнародуем правильный.

Наиболее популярная логика такова: магазин потерял $100, затем получил их вновь. На этой стадии у магазина ноль потерь. Но потом грабителю пришлось отдать $30 и товар на сумму $70, т. е. все $100.

Однако не всех это убедило, поскольку себестоимость товара далеко не $70. Таким образом, магазин потерял $30 плюс себестоимость товара, который они продали за $70.

Лучшие бухгалтеры и юристы насчитали $200 убытков. Они объяснили: «Первоначальные $100, $30 сдачи и запасы на $70. Общая сумма — $200».

Другие считают, что магазин потерял всего $30.

Поэтому отрывайте ваших знакомых экономистов, финансовых аналитиков, доцентов кафедры высшей математики от работы и садитесь за решение столь важной загадки для всего интернета.

Правильный ответ ниже

Правильный ответ — $30. Прочтите вопрос. В нем говорится о том, сколько денег потерял магазин, а не товаров. Магазин потерял 100, но вернул их. Потом они отдали 30 своих, вот она — разгадка.