НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В школах Беларуси появятся два новых факультатива

30.01.2023 14:29
Разное

В Беларуси утверждены учебные программы факультативных занятий для учреждений общего среднего образования «Азбука лоскутного шитья» и «Театр моды». Сделано это постановлением Минобразования от 6 декабря 2022 года № 469. Оно опубликовано на Национальном правовом портале.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Первый факультатив посвящен лоскутному шитью, или, как данное искусство еще по-другому называется, пэчворку. Он рассчитан на учеников 5-6 классов.

«Эта техника не только поможет творчески проявить себя, но и станет хорошей базой в освоении швейного рукоделия, в том числе и для дальнейшей профессиональной ориентации», – сказано в описании.

Результатами занятий станут в том числе сделанные своими руками изделия – косметичка, сумочка, салфетка, кухонный комплект, панно, скатерть, коврик и так далее.

Второй факультатив посвящен модному дизайну. Он рассчитан на более взрослую аудиторию – учеников 7-9 классов.

«Учащимся предоставляется возможность творчески самореализовываться, развивать фантазию, художественный вкус, реализовать мечты об участии в различных дефиле с коллекциями молодежной моды», – говорится в аннотации.

Результатами занятий станут в том числе разработка авторских коллекций одежды, аксессуаров, украшений и так далее.

В обоих факультативах большое место отведено белорусским традициям и культурному наследию, национальному костюму и народному декоративно-прикладному творчеству.