Белоруска числится пропавшей без вести после наводнения в Непале
29.08.2026

В списках иностранцев, пропавших без вести во время наводнения в Непале и Тибете, появилась еще одна гражданка Беларуси. Департамент по туризму Непала называет ее имя — Ирина Бодиловская.
Возраст девушки неизвестен. Также в колонке, где отмечены названия туристических агентств, услугами которых пользовались пропавшие, стоит отметка PHQ CID DEPT. Это значит, что Ирина попала в список по заявлению Департамента уголовных расследований полиции Непала.
Судя по всему, белоруска путешествовала самостоятельно.
Журналист Onlíner обратился в МИД Беларуси — ведомство пока не дает официальных заявлений и комментариев.

Ранее в списках пропавших числилась только одна белоруска — 41-летняя Катерина Сакович. Девушка направлялась в паломнический тур к тибетской горе Кайлас. Утром 26 августа ее группа находилась на пограничном КПП Расувагадхи, который был почти целиком уничтожен селевым потоком. О местонахождении Катерины на 15 сентября по-прежнему ничего не известно.
Напомним, 26 августа на границе Непала и Китая после обрушения ледово-каменной массы произошел мощный сход воды и грязи, который обрушился на долины рек Бхоте-Коши и Тришули. Наводнение уничтожило дороги, мосты, дома и объекты инфраструктуры. По последним данным, в Непале погибли не менее 1396 человек, еще более 5130 числятся пропавшими без вести. Среди них — более 600 туристов из 34 стран.