НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В суд направлено уголовное дело в отношении водителя, сбившего сотрудницу таможни в «Козловичах»

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Бреста, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Фото

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый 5 февраля 2022 года двигался по территории автодорожного пункта пропуска «Козловичи» за рулем тягача «Вольво» с полуприцепом. Проявив невнимательность, он совершил наезд на шедшую впереди по пути следования сотрудницу таможни.

В результате ДТП потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Установлено, что в транспортном средстве отсутствовало предусмотренное конструкцией переднее зеркало ближнего обзора над ветровым стеклом с пассажирской стороны, позволяющее контролировать обстановку непосредственно перед передней частью автопоезда. В оконном проеме ветрового стекла большегруза находилась ограничивающая обзорность матерчатая шторка.

После изучения материалов уголовного дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу о полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств произошедшего. Квалификация противоправных действий по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь является верной и обоснована собранными по делу доказательствами.

Оснований для изменения ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста не имеется.

Источник: Прокуратура