В Витебской области 44 процента автовладельцев использовали право на освобождение от транспортного налога. По какой причине?

24.08.2021 22:00
Транспорт

В Витебской области завершены работы по уточнению данных об объектах и физлицах – плательщиках транспортного сбора. По предварительным данным всего на учете состоит около 192 тыс. автовладельцев. У них в собственности находится примерно 215 тыс. транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения транспортным налогом. При этом ожидаемый объем поступления этого платежа от 107 тыс. граждан превысит 3,8 млн рублей.

Авто

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу областной налоговой инспекции, правом на освобождение от уплаты транспортного налога в 2021 году воспользовались 85 тыс. человек. В основном это владельцы транспортных средств, в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении с уплатой госпошлины, а также снятых с учета до 1 июля 2021 года.

В областной налоговой инспекции напомнили, что уплата транспортного налога физическими лицами производится на основании извещения налогового органа. Граждане, имеющие транспортные средства, являющиеся объектом обложения транспортным налогом, должны не позднее 15 декабря 2021 года уплатить авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – в размере Br20 за каждый объект налогообложения. Извещения на такие платежи будут направлены налоговыми органами не позднее 1 ноября 2021 года.

При этом гражданам, имеющим доступ к "Личному кабинету", такие извещения будут направлены только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе и отправки почтовым отправлением. Если плательщик, являясь пользователем электронного сервиса, не использует его возможности, рекомендуется обратиться в налоговый орган для получения извещения по почте.

Источник: Автобизнес