Речь идет о многоэтажной жилой застройке средней этажности со встроенным объектами общественного назначения в районе ул. Фомина в Бресте. Здесь же, впервые в Бресте частный застройщик будет возводит встроенный детский сад.

Теперь подробнее о втором доме по генплану, к которому застройщик приступил 17 сентября 2024 года, и собирается ввести в эксплуатацию – 16 марта 2026 года.
Это трехсекционный монолитный жилой дом переменной этажности (1 секция – 8 этажей, 2-3 секции – 7 этажей), со встроенными помещениями офисного назначения на первом этаже с отдельными входами. Всего дом рассчитан на 75 квартир, из которых: 44 однокомнатных (от 35,45 м2 до 44,31 м2), 30 двухкомнатных (от 57,36 м2 до 85,17 м2) и 1 трехкомнатная квартира, площадью 97,59 м2.

Дом запроектирован без мусоропровода, но с лифтом. В каждой секции на первом этаже предусмотрена колясочная. В каждой квартире будут балконы, а в единственной трехкомнатной квартире запроектирована терраса.
Квартиры будут сдаваться без чистовой внутренней отделки, т. е. потолки в квартирах – без отделки перекрытия, стены – улучшенная штукатурка, полы – цементно-песчаная стяжка.

Здесь стоимость 1 квадратного метра определяется непривычным всем образом и зависит не от количества комнат, а от высоты потолков и расположения квартиры в пространстве. Вот как это выглядит:
Видно, что самые дорогие квартиры смотрят на юг, а северная сторона дешевле почти на 300 рублей.
Квартиры предназначены для всех желающих (не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий), в том числе для ИП и для юрлиц. А стоимость строительства 1 м. кв. общей площади жилья является фиксированной на весь период строительства.
И небольшое добавление по первому строящемуся дому в ЖК Центр: в начале октября были внесены изменения в проектную декларацию по дому поз. 1 по генплану. В продажу добавили одну однокомнатную квартиру, площадью 41,23 м2. Где стоимость метра - 4438,20 руб., как и на все другие квартиры в этом доме.