Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В ЖКХ рассказали, как избежать переплат при отключении горячей воды

06.06.2023 04:42
Общество

В связи с проведением плановых испытаний и ремонта тепловых сетей в столице собственникам и нанимателям может начисляться плата за отключенное горячее водоснабжение. Эту проблему и способы избежать лишних трат прокомментировали эксперты агентству «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Во время плановых отключений подачи горячей воды сетевая вода, которая обычно подогревается до нужной температуры, не поступает в жилые дома. Однако установленный на стояке горячего водоснабжения прибор учета не распознает эту ситуацию и фиксирует проходящую по трубам холодную воду как горячую. Жильцы, не подозревая об отсутствии горячей воды, могут неосознанно использовать смесители в положении, предназначенном для получения горячей воды.

Екатерина Евсюченя, ведущий специалист управления по начислению жилищно-коммунальных услуг, поясняет процесс начисления платы: «В конце месяца потребитель, как обычно, снимает показания счетчиков и вводит данные в ЕРИП при оплате коммунальных платежей за текущий месяц. Сумма начисления определяется на основе объема „горячей“ воды, зафиксированной прибором учета, и количества тепла в гигакалориях, рассчитанного по действующему тарифу за подогрев воды».

Для предотвращения необоснованных расходов во время отключения горячего водоснабжения рекомендуется временно перекрыть подачу горячей воды на стояке.