Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Вариант коронавируса «пирола» в Беларуси не зарегистрирован – Минздрав

19.09.2023 16:20
Общество

Новый штамм был обнаружен в конце июля, однако по числу заражений пока еще не вышел в мировые лидеры.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Генетический вариант SARS-CoV-2 "пирола" на данный момент в Беларуси не зарегистрирован, об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Там уточнили, что в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава постоянно проводится молекулярно-генетический мониторинг распространения новых видов коронавируса, включая вновь появившиеся.

Новый штамм коронавируса

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что выявлен новый штамм коронавируса ВА.2.86. Он получил название "пирола" в честь кометы, вращающейся вокруг Солнца.

"Пиролу" обнаружили в июле в Израиле, данный штамм происходит из сублинии ВА.2 варианта "омикрон", который был причиной роста заболеваемости COVID в начале 2022 года.

В сентябре о выявлении штамма на своей территории заявили уже 15 стран, однако "пирола" пока не доминирует среди других своих "коллег". По данным Минздрава, в мире по-прежнему превалирует рекомбинантная форма вируса ХВВ.1.5.

Специалисты отмечают, что "пирола" более заразен, нежели его предшественники, так как имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами "омикрона".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила "пиролу" в перечень находящихся под наблюдением вариантов COVID-19 из-за его способности уклоняться от иммунитета, полученного после заболевания другими штаммами COVID-19 либо после вакцинации.

При этом в Роспотребнадзоре заверили, что не нужно рассматривать новый штамм как "второе пришествие" "омикрона", и имеются препараты, которые обеспечат эффективное лечение заболевания, вызываемого этим типом вируса.

Напомним, что за время пандемии кронавируса было несколько волн заболевания, вызванных в том числе различными штаммами вируса. Один из наиболее известных – "омикрон", имевший несколько подвидов, в частности, "стелс", "кракен".

Ранее белорусский Минздрав принял решение с 1 сентября отменить рекомендации по COVID-19. При этом в ведомстве обратили внимание, что, несмотря на отмену этих рекомендаций, до сих пор есть необходимость соблюдать требования санитарных норм и правил, которые направлены на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19.

Источник: Sputnik Беларусь