КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Вертолеты с флагами, 200 тысяч участников… Барановичи примут областной фестиваль-ярмарку «Берестейские сани-2023»

12.01.2023 05:28
Общество

Первые «Берестейские Сани» принимал Брест в прошлом году на Рождество. Многим запомнились Надежда Бабкина и Леонид Якубович, парад стилизованных машин от предприятий и организаций. Большой праздник было решено сделать передвижным. В этом году его принимают Барановичи с 13 по 15 января, пишет «Вечерний Брест».

Берестейские сани

Заместитель председателя облисполкома Вадим Кравчук, начальник управления культуры облисполкома Сергей Панасюк, заместитель начальника главного управления торговли и услуг облисполкома Вадим Углянец и председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко 11 января провели пресс-конференцию.

Как рассказал Вадим Кравчук, идея проведения фестиваля принадлежит губернатору Брестчины Юрию Шулейко. Задумка оказалась востребованной и перспективной. В этом году в Барановичах ожидают 160-200 тысяч участников и гостей мероприятий. Это в течение трех дней. До ста тысяч человек в основной день – 14 января.

Михаил Баценко обратил внимание, что в 2023 году Барановичи станут центром событий не только в ближайшее время. На июнь запланированы «Вытокі», в сентябре – областной День народного единства. Старт «Берестейским саням» дадут 13 января в 15 часов. Главным местом притяжения станет площадь. Праздничная торговля будет бурлить с 10 до 23 часов.

На Старый Новый год новинку – электромобиль, который вскоре появится в продаже, – продемонстрирует официальный дилер «Geely». Автомобильную тему дополнит «Брестмаш» с российским партнером «ШвабеСпецАвто». Парад автомобилей будет длиннее и интереснее, чем в прошлом году в Бресте. Их количество вырастет до двадцати. Колонну возглавят брестские мажоретки «Victory» и настоящие сани, запряженные в тройку лошадей. Везти они будут главных персонажей – Деда Мороза и Снегурочку.

Для Барановичей не удивительно, что заглавную роль в колонне будут играть железнодорожники. На первых платформах разместятся паровоз и современный электровоз. Эдакая связь поколений. Далее отправится в путь 558-й авиационный ремонтный завод. Ожидается, что он «выкатит» в город самолет с Дедом Морозом. Далее — платформы с живыми животными – верблюдами и оленями… В общем, такого еще не было.