Ветеран Великой Отечественной войны Петр Светкин из Бреста назвал 9 Мая самым счастливым днем своей жизни, передает корреспондент БЕЛТА.
Ветеран готовится отметить юбилей - летом ему исполнится 100 лет. На его век выпало немало испытаний, он счастлив, что дожил до 80-летия Победы. «Встречаю это утро в Бресте в очень хорошем настроении. Это самый счастливый день в моей жизни. В День Победы я всегда бываю в крепости, ни разу не пропускал. В колонне ходили с коллективом, в котором работал руководителем», - рассказал Петр Светкин.
Он родился в Пензенской области. Подростком начал трудиться рабочим на военном заводе в Саратове, где делали артиллерийские снаряды. Через два года юношу призвали на фронт, воевал на Востоке. «Мы достойно победили врага: самое главное - гитлеровцев, а потом - японцев», - подчеркнул ветеран.
Он пожелал молодому поколению беречь с таким трудом завоеванный 80 лет назад мир. «Хорошие у нас ребята. Самое главное, чтобы они не слушали какие-то фейки, - пожелал Петр Светкин. - Всех белорусов с праздником! Трудовой народ. Пусть все задуманное, что наметили, доведут до конца».
В Бресте сегодня праздничные мероприятия начались с парада Победы. Затем состоится митинг в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».