В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Видео: в Чили поймали гигантскую рыбу - предсказательницу катастроф

17.07.2022 17:30
В мире

По некоторым данным, такая рыба всплывала на поверхность перед цунами и землетрясением в Японии, которые спровоцировали аварию на АЭС Фукусима-1.

Редкий улов попался рыбакам в Тихом океане вблизи города-порта Арика в Чили. Из океана достали довольно редкую рыбу-ремень длиной более пяти метров в длину.

Кадры улова выложили в соцсетях местные жители. Ролик собрал уже более 800 тысяч просмотров.

Такую рыбу нередко называют "сельдяным королем", поскольку она часто встречается в стаях сельди и носит плавниковую "корону".

У некоторых народов, в частности, в Латинской Америке, есть старинные верования о том, что такая рыба может предсказывать глобальные беды и природные катаклизмы, а поймавшие ее рыбаки оказываются прокляты.

Ученые такие легенды косвенно подтверждают, отмечая, что рыба-ремень всплывает на поверхность перед землетрясениями и цунами, потому что ощущает движение тектонических плит.

По некоторым данным, в 2011 году сельданого короля наблюдали у берегов Японии, после чего в результате цунами и землетрясения произошла катастрофа на АЭС Фукусима-1.

Такая же рыба-ремень водится в Атлантическом и Индийском океанах, но там она редко поднимается на поверхность, что делает возможность ее поймать практически нереальной.

Источник: Sputnik Беларусь