Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Виновницу смертельной аварии в Березовском районе приговорили к 8 годам колонии

29.03.2024 14:05
ДТП

Страшное ДТП произошло в Брестской области: погибли два человека

Сегодня, 29 марта, состоялось открытое судебное заседание под председательством судьи суда Березовского района Натальи Вакульчик по рассмотрению уголовного дела в отношении 27-летней жительницы аг. Маревиль, обвиняемой в совершении ДТП, повлекшего смерть двух человек. Гособвинение поддержал помощник прокурора Андрей Борушко.

30 декабря 2023 года обвиняемая, управляя легковым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по автодороге Р-2 Кобрин – Ивацевичи – Столбцы, совершила наезд на водителя, который находился на проезжей части вблизи припаркованной на обочине фуры. После этого легковушка столкнулась с полуприцепом. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли два человека: пассажир легкового авто – супруг обвиняемой – и водитель тягача.

Страшное ДТП произошло в Брестской области: погибли два человека

Действия гражданки квалифицированы по ч. 5 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Смягчающим обстоятельством стало наличие на иждивении у обвиняемой троих несовершеннолетних детей, а также ее чистосердечное раскаяние. Отягчающим обстоятельством явилось совершение преступления по неосторожности вследствие сознательного нарушения установленных правил.

Страшное ДТП произошло в Брестской области: погибли два человека

Суд Березовского района назначил обвиняемой наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 8 лет. Кроме того, суд взыскал с обвиняемой моральный вред в размере 50 000 рублей в пользу потерпевшей стороны.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.