Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Власти решили, как будет работать такси от «Яндекса» в Беларуси

22.11.2023 08:19
Транспорт

Новый указ о пассажирских перевозках затрагивает в том числе агрегаторов такси, и "Яндекс Go" – один из крупнейших игроков на рынке.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Компания "Яндекс Go" должна быть оформлена в Беларуси, ее серверы должны находиться на территории страны, чтобы агрегатор имел возможность и дальше здесь работать, заявил в эфире "Беларусь 1" министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович.

"У нас есть понятия «диспетчер автомобильных перевозок» и «диспетчер такси», которые могут в своей деятельности в том числе использовать информационные ресурсы. Поэтому это диспетчер, у которого тоже есть ответственность в соответствии с законом об автомобильном транспорте, автомобильных перевозках и правилами перевозки пассажиров", – объяснил он.

О том, что все интернет-агрегаторы пассажирских перевозок должны будут разместить свои информационные системы на территории Беларуси к новому году, говорилось на совещании у Александра Лукашенко 14 ноября.

Алексей Ляхнович утверждает, что "Яндекс Go" до настоящего момента не выполняла этих требований.

"Сейчас, наверное, узнали, что готовятся соответствующие документы, начали потихоньку переводить серверы и создавать юридические лица на территории Республики Беларусь", – уточнил он.

Что говорят в "Яндекс Go"?

Ранее компания "Яндекс Go" прокомментировала для Office Life проект указа, регулирующего сферу автомобильных перевозок пассажиров.

"Мы соответствуем заявленным требованиям: доступ к сервису «Яндекс Go» в Беларуси давно предоставляется белорусским юридическим лицом, а информационный ресурс находится в национальном сегменте интернета и прошел соответствующую регистрацию", – сообщили Office Life в компании.

Также там рассказали, что предлагали властям свое видение регулирования сферы пассажирских перевозок, частично оно совпадает с мерами, предложенными в проекте указа.

Что изменится в пассажирских перевозках

Напоминаем, правительство подготовило проект указа, регулирующий отношения в сфере автомобильных перевозок пассажиров.

В нем, в частности, предлагают организовать реестр легальных перевозчиков, диспетчеров и других участников процесса.

Подробнее об этом постановлении на стадии его общественного обсуждения мы писали ранее. Как сообщили в правительстве, указ может заработать во второй половине 2024 года.

Источник: Tochka.by