
Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич в эфире программы «Говорит и показывает Минск» рассказал, сколько бюджет тратит на каждый визит к врачу и вызов скорой.
Каждое обращение к врачу имеет свою себестоимость. Как отметил специалист, в нее входят затраты на оборудование, амортизацию и зарплаты персонала.
В итоге прием у терапевта обходится бюджету примерно в Б45. У педиатра чуть дешевле – около Б40.
А вот визит к стоматологу из-за дорогостоящих материалов и техники тянет почти на Б70.
Один выезд бригады скорой помощи в 2025 году стоил государству Б245. В больницах цифры оказались еще внушительнее.
Койко-день в обычном отделении обходится в Б430. Если пациент попадает в реанимацию, сумма вырастает до Б1700 за сутки.
И это только за нахождение в отделении – без учета дорогих медикаментов, которые могут увеличить итоговый «чек» в разы.
Таким образом, за красивым словосочетанием «бесплатная медицина» скрываются вполне конкретные миллионы бюджетных рублей.
Ранее сообщалось, что в стране были изменены подходы к диспансеризации.
Акцент сделан на выявление болезни сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также на онконастороженность.
И это принесло успех. В 2025 году на ранней стадии удалось выявить более 99,1% случаев рака шейки матки, 85% случаев рака молочной железы и 84% случаев рака предстательной железы.
В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация положена раз в три года. Один чекап на мужчину стоит Б59, а на женщину – Б73. А те, кому за 40, обязаны проходить процедуру ежегодно. Для мужчин она стоит Б64, а для женщин – Б79.
Также за прошедший год было возведено 17 медучреждений, а в ближайшие пять лет их станет еще на 129 больше.
Всего за 2025 год на здравоохранения было потрачено Б13 млрд, из них 20% составляет лекарственное обеспечение стационаров.