КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Во сколько раз отдых в Беларуси дешевле, чем в Турции и Египте? Посчитали эксперты

27.04.2022 11:15
Общество

Как развивается туристическая индустрия в Беларуси? Как наши санатории конкурируют с мировыми предложениями? Эксперты и представители турбизнеса обсудили перспективы отдыха белорусов в ток-шоу «По существу».

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Кирилл Казаков, СТВ:
По цене Турция на 7 дней будет стоить дешевле отдыха в белорусском санатории?

Светлана Кончиц, директор государственного туроператора «Центркурорт»:
Там нет оздоровительных процедур.

Ирина Дубровская, директор центра туризма:
Сейчас за счет облетов, за счет принимающей стороны, которая, наверное, захотела отбить все свои убытки за прошлые годы, у нас Египет и Турция подорожали почти в два раза по сравнению с прошлыми периодами. Поэтому отдохнуть сейчас в Беларуси раза в два будет дешевле, чем если вы полетите в Турцию или Египет.

Кирилл Казаков:
У нас этот сезон национальный должен быть дешевым по идее?

Ирина Дубровская:
Он будет на том уровне, на котором был в прошлом году. Просто по сравнению с ценами, которые у нас стали на авиа, будет дешевле.

Кирилл Казаков:
Вы начинаете говорить, что в цены белорусских санаториев заложены оздоровительные услуги. Если я лечу в Турцию, мне нужен только пляжный отдых и больше ничего.

Ирина Дубровская:
Если включить оздоровительные или лечебные процедуры, то ваш отдых в Турции будет гораздо дороже.

Кирилл Казаков:
Вы много знаете людей, которые в Турции включают процедуры?

Светлана Кончиц:
Практически никто не включает.

Владимир Карпечкин, директор санатория «Ружанский»:
Я хочу добавить, что сейчас отдых за рубежом стал гораздо опаснее. Здесь встает вопрос безопасности. И когда ты там попадаешь на, не дай бог, медицинские услуги, то ценник взлетает очень существенно.

Кирилл Казаков:
Мы сейчас говорим не о том, что наш отдых белорусский привлекательный. Мы сейчас пытаемся привлекать тем, что там [в другом месте – прим. ред.] плохо, далеко лететь, страшно, еще что-то. Мы всех напугали, сказали: никуда, только у нас. Так же получается?

Ирина Дубровская:
Нет. Давайте разделять. Под каждого туриста есть своя потребность. Если люди любят море, то они полетят на море, выдержат плюс 2-3 часа дороги, но они туда полетят. А если человек привык к санаторно-курортному отдыху или просто к спокойному отдыху...

Источник: СТВ
Фото: pixabay.com (иллюстративное)