Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Водитель задним ходом переехала насмерть 9-месячного ребенка в Каменецком районе. Приговор

02.02.2023 07:13
ДТП

Суд города Каменца Брестской области приговорил к трем годам "домашней химии" женщину, которая насмерть сбила 9-месячного ребенка.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Трагедия произошла на озере в Каменецком районе 22 июля 2022 года, когда ребенок остался без присмотра

Семья с малышом и родственниками отдыхала на озере рядом с деревней Чепели, что в Каменецком районе. Утром после ночевки в палатках выяснилось, что одна из машин, на которых приехала компания, не заводится. И тогда родственники предложили "подкурить" аккумулятор машины от другой легковушки.

За руль авто села женщина и, двигаясь задним ходом, наехала на 9-месячного малыша, который незаметно для своих родителей и других взрослых выполз из палатки.

От травм, полученных при наезде, ребенок погиб на месте.

В ходе судебного заседания мать попросила не наказывать обвиняемую, так как последняя "не могла видеть, как сын выполз из палатки. И что только она сама виновата в том, что ее ребенок оказался под колесами автомобиля".

Суд вынес приговор по ч.2 ст.317 УК РБ "Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека" и приговорил водителя к четырем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 5 лет. По амнистии ее освободили от "домашней химии" на год.

Также суд взыскал с обвиняемой в доход государства 3 рубля 8 копеек в возмещение сумм, израсходованных государственными судебно-экспертными учреждениями на приобретение расходных материалов, использовавшихся для проведения экспертиз, и текущий ремонт экспертного оборудования. Арест на ее имущество отменен.

Источник: Автобизнес