«Военный врач из Йемена» выманил у жительницы Бреста свыше 26 тысяч рублей

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере.

Деньги

По данным следствия, в апреле текущего года 39-летняя жительница Бреста в социальной сети «Facebook» познакомилась с мужчиной, который представился военным врачом из Йемена.

После продолжительной переписки он расположил к себе женщину и поведал о возникшей симпатии к последней и о готовности приехать к местной жительнице в Республику Беларусь. Доверчивую женщину он попросил  оплатить расходы на переезд, обещая при встрече возместить все её потраченные деньги.

В общей сложности потерпевшая в несколько этапов перечислила более 26 тысяч рублей, якобы за оплату приезда в Республику Беларусь.

Когда «военный врач» не приехал в Брест на встречу, потерпевшая некоторое время думала, что у мужчины попросту не получилось прибыть или с ним что-то случилось. В последующем женщина поняла, что это обман и обратилась в правоохранительные органы.  
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лица, причастного к совершению данного преступления.
 

Фото: носит иллюстративный характер