/Дорога, авто/Советская/II/brest_sovetskaya-181.jpg)
Фото носит иллюстративный характер
Уютные брестские улочки, которые хранят в себе многолетнюю историю, облюбовали не только брестчане и многочисленные туристы, но и… пернатые. И если воркующие голуби как неотъемлемая часть городского «интерьера» вызывают улыбку, то многотысячная «армия» ворон и галок, которая «захватила» площадь Свободы и часть улицы Гоголя с ее знаменитыми фонарями, – лишь негативные чувства, потому что ведет себя весьма нагло и вызывающе. Вечерние «посиделки» ворон сопровождаются громогласным карканьем, хлопаньем крыльев и шумной вознёй на ветках деревьев.

Ко всему эти птахи активно подбрасывают работенки коммунальной службе, «расписываясь» на асфальте, лавочках, светильниках безобразными кляксами. Прохожим тоже несладко: того и гляди, шмякнется с неба на голову или рубашку нечто дурно пахнущее. Тогда сразу начинаешь осознавать актуальность поговорки «хорошо, что коровы не летают». Пройтись по обгаженным вороньем дорожкам – так себе удовольствие, а после дождя присоединяется и неприятный запах.

С этим нужно что-то делать! Как рассказал генеральный директор КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Андрей Гашев, отстрел птиц в нашей стране, как известно, запрещен, поэтому коммунальщики не раз предпринимали другие меры для решения «птичьей» проблемы. Установили на площади Свободы ультразвуковые устройства для отпугивания птиц, их звуки человеческое ухо не воспринимает, а воронам доставляет явный дискомфорт. Но такие методы давали кратковременный эффект – птицы-захватчицы уверенно возвращались на приглянувшиеся места ночевки уже через сутки-двое. Воронье – отнюдь не глупенькие пташки, давно скумекали, что звуки – это всего лишь «пугалка», просто их игнорят и методично продолжают загаживать улочки и горлопанить.

– Мы продолжаем поиск технического решения, которое позволило бы действительно избавиться от этой проблемы, – подчеркнул Андрей Гашев. – Птицы довольно умны и быстро адаптируются к изменившимся условиям нахождения в городской среде. На данный момент подбираем более дорогостоящие средства, которые можно применять комплексно и которые обеспечат ожидаемый эффект. В настоящее время коммунальные службы города ведут активную уборку участков улицы, где непосредственно обитает большое скопление птиц: по улице Гоголя и площади Свободы. Стараемся не менее одного раза в двое суток проходить проблемные участки с помощью поливочных машин, а скамейки, тротуарные дорожки, фонари очищаем вручную.

Озадачен «захватом» площади Свободы вороньем и кандидат биологических наук, доцент, заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик. Этот человек знает о жизни птиц очень много. По его утверждению, Брест привлекает врановых – грачей и галок – тем, что здесь климатическая зима практически отсутствует, условия для комфортного проживания просто идеальные. И известная картина Саврасова «Грачи прилетели» для Бреста не актуальна – они из Бреста практически и не улетают никуда. Тут не менее 20 колоний грачей, которые гнездятся, да еще прилетают их «друзья» из северных регионов, Прибалтики, Чехословакии. В прошлом году, например, в черте города зимовало порядка 200 тысяч каркарычей – Брест рекордсмен среди областных центров в этом плане. Корма птахам хватает. Живут грачи/галки более двадцати лет, прекрасно запоминают комфортные места для зимовок. Ну, если только в конце февраля выпадет снег и сильно подморозит, тогда грачи не теряются, а дружно своей огромной стаей перелетают в сторону Люблина, где им благоприятствует климат.

– Урожай в целом собран, птицы неплохо подкормились, чувствуют себя в хорошей физиологической форме, теперь у них начинается поведенческий стереотип сбора в зимние стаи, – рассказывает Виктор Демянчик. – Обычно они распределяются по городу, летят за Буг, в том числе в Польшу, а на ночевку идут за восточную черту города. В этом сезоне они решили поменять свой маршрут – на ночевку отправляются в западную часть города. Естественно, они выбирают места, где одновременно крупный контур зеленых насаждений. Вековые дубы отлично подходят для рассадки птиц. Избавиться от нежелательных колоний птиц можно двумя путями – либо их распугивать, либо просто срезать верхушки гнезд. В нашей стране запрещено физическое уничтожение любых представителей животного мира, особенно на землях общего пользования и в черте населенных пунктов.

В других странах действуют разными методами. Например, в Литве птиц отстреливают из обычного огнестрельного оружия, но когда зоозащитники сильно возмущаются, применяют пневматическое. Несколько таких сеансов – и проблема исчезает вместе с грачами. В Беларуси законом разрешено использовать любые отпугивающие средства. Классика – акустические отпугиватели, где записаны голоса самых разных панических состояний. Практика показывает, что птицы быстро осознают, что реальной опасности нет, и привыкают.
Мы изучаем международный способ по их отпугиванию. Считаю нормальным ликвидировать очаги ночевок врановых в черте города, поскольку они доставляют значительные неудобства в плане антисанитарии и создания шума. Этого можно добиться сочетанием трех методов: акустическим (созданием шума), световым (грачи очень не любят импульсный свет, особенно с инфракрасной подсветкой) и контактным (это могут быть воздушные змеи, планеры и даже дроны). В комплексе, думаю, эффект будет гарантирован. С коммунальной службой мы найдем компромиссные варианты, чтобы не прослыть обидчиками животного мира и обеспечить законное право комфортной жизни брестчанам.
Может, нужно с птицами работать их же методами — создавать невыносимый шум и гам и не давать им нормально выспаться по ночам? Андрей Гашев подчеркнул, что «бороться» с пернатыми будут новой аппаратурой. Эффективность её мы увидим в ближайшее время.
Хочется надеяться, что коммунальные службы, используя современные технические средства, в тесном взаимодействии с научными подходами найдут решение проблемы. А пока ищут подходы, самые красивые улочки Бреста моют значительно чаще. Стало намного чище и уютнее. А может грачи, увидев труд коммунальных служб, стали вести себя как подобает птицам в культурном городе – меньше гадят?