Впервые за десять лет начнут летать самолеты из Гродно в Москву

03.12.2021 14:13
Транспорт

Планируется, что прямые авиарейсы по маршруту Гродно-Москва будут летать дважды в неделю.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Путешествие из Гродно в Москву теперь станет проще и быстрее – добраться в российскую столицу гродненцы смогут не только поездом, но и прямым авиарейсом из местного аэропорта. Первый рейс запланирован на 4 декабря, далее - дважды в неделю.

Выполнять прямые авиаперелеты по маршруту Москва - Гродно - Москва будет российская авиакомпания Norwind. Перелеты планируют выполнять самолетом Embraer 190, вместимость которого около 100 мест.

Первоначально планировалось, что будет три рейса в неделю, но за несколько дней до первого рейса компания-перевозчик внесла изменения в расписание, сократив их до двух раз в неделю – по субботам и понедельникам. Аэропорт прилета в Москве – Шереметьево.

Согласно расписанию, продолжительность полета составит 1 час 50 минут. Вылет из Москвы – в 00:55, прилет в Гродно – в 2:45. Вылет из Гродно – в 4:00, время прилета в Москву – 5:50.

Билеты на новый авиарейс рейс Гродно - Москва сопоставимы с поездкой в Москву на поезде. По состоянию на 3 декабря самый дешевый билет, в который не включен багаж, стоит около 135 рублей, с багажом – около 190 рублей, билет категории премиум класса – с багажом и возможностью выбрать место в салоне – 250 рублей. Цена билета на поезд Гродно-Москва в плацкарте – от 105 до 116 рублей, в купе – 220 рублей.

Регулярные рейсы из Гродно в Москву выполнялись более десяти лет назад. Последний такой рейс был осуществлен в 2010 году, их выполняла российская авиакомпания "Атлант Союз". После этого из гродненского аэропорта выполнялись авиаполеты в Калининград, а во время пандемии – принимали только чартерные рейсы.

Источник: Sputnik Беларусь