Всегда ли водитель виноват в наезде на пешехода? Какие приговоры выносили суды

03.12.2022 21:53
ДТП

Немало случаев, когда пешеход нарушает ПДД, его сбивают, а виновным становится водитель, пишет Автобизнес.

Над последним всегда довлеет пункт 87.2 Правил: "При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства". Но есть и исключения, когда водителя освобождали от уголовной ответственности. Автобизнес вспомнил, какие приговоры в этом году выносили автомобилистам за наезды на пешеходов.

Барановичи: пешеход погиб, выйдя в неустановленном месте. Водителю – 4 года и лишение "прав" на 5 лет

Начнем с Барановичей. Смотрим видео происшествия:

6 июня на улице Вильчковского в Барановичах мужчина решает перейти дорогу. Перехода не наблюдается. С правой стороны приближается грузовой МАЗ. Пешеход замечает его, пытается ускориться, но бежит буквально под колеса, попадает под многотонную машину и погибает. За рулем МАЗа был 40-летний работник ОАО "Строительный трест №25".

Всегда ли водитель виноват в наезде на пешехода? Какие приговоры выносили суды

Приговор. В нем сказано, что водитель самосвала "проявил преступную небрежность, невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке и ее изменениям". Он мог обнаружить опасность, то есть пешехода, который в неустановленном для перехода месте стал пересекать проезжую часть. "Немедленно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки, продолжил движение..."

Водителя признали виновным и по ч.2 ст.317 УК РБ назначили ограничение свободы на срок 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет. С гражданского ответчика – собственника транспортного средства ОАО "Строительный трест №25" взыскали возмещение морального вреда в пользу вдовы, сына и дочери погибшего по 15.000 рублей каждому. Вдове и дочери также возместили расходы на услуги адвоката – 234 и 150 рублей соответственно.

Минск: пешеход шел на красный и погиб. Водителю – 4 года и лишение "прав" на 5 лет

Идентичный барановичскому приговор был вынесен и водителю Hyundai Lantra. Вечером 19 января на проспекте Победителей он сбил пожилого пешехода, который пошел на красный свет. Мужчина умер в больнице.

Скорость автомобиля в момент ДТП составляла 52 км/ч. В приговоре та же формулировка: водитель проявил "невнимательность, неосмотрительность", а при при выборе скорости не учел погодные и дорожные условия (темное время суток, мокрая проезжая часть). Следствие пришло к выводу, что водитель при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был снизить скорость вплоть до остановки.

Всегда ли водитель виноват в наезде на пешехода? Какие приговоры выносили суды

Приговор. По ч.2 ст.317 УК "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека" водитель получил ограничения свободы на срок 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

Также в пользу вдовы и внука погибшего с него взысканы расходы на оплату юридической помощи в размере 300 рублей каждому, а в пользу дочери умершего – 2600 рублей. Удовлетворены гражданские иски родственников погибшего о материальном возмещении морального вреда.

К слову, владельцем авто является другой человек. В суде он проходил гражданским ответчиком, с него в пользу вдовы взыскали возмещение морального вреда в сумме 30.000 рублей. В пользу дочери и внука погибшего взыскано по 20.000 рублей каждому.

Барановичи: наехал на женщин, которые пошли на красный. Приговор – исправработы на год и лишение "прав" на 5 лет

И вновь Барановичи: там 1 сентября 19-летний местный водитель Opel Vectra на улице Ленина сбил пешеходов 12 и 60 лет, которые пересекали проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на красный. В результате ДТП пешеходы были госпитализированы, 60-летняя женщина получила тяжелые травмы.

Всегда ли водитель виноват в наезде на пешехода? Какие приговоры выносили суды

Приговор. В нем сказано, что водитель "проявил преступную небрежность, невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке". По ч.2 ст.317 УК РБ его признали виновным в нарушении ПДД, что повлекло по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения и тяжкого телесного повреждения. Водителю назначили исправительные работы по месту трудоустройства на срок 1 год с удержанием 15% заработка, но не менее 1 базовой величины ежемесячно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

Бывает и такое: водителя освободили от "уголовки" за наезд на пьяную

После предыдущих историй и еще нескольких аналогичных случаев в этом году складывается впечатление, что водитель всегда виновен. Но бывают и обратные ситуации.

Например, 29 апреля 55-летняя водитель Lada сбила 23-летнюю девушку на проспекте Победителей. Пешехода в тяжелом состоянии доставили в больницу, а в отношении водителя возбудили уголовное дело ч.2 ст.317 УК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения".

Всегда ли водитель виноват в наезде на пешехода? Какие приговоры выносили суды

Расследование показало, что пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения. К тому же девушка не убедилась, что выход на проезжую часть безопасен и что своими действиями она не создаст препятствий для движения транспорта.

Важный момент: скорость авто находилась в пределах допустимой для движения по проезжей части. Кроме того, водитель при подъезде к пешеходному переходу снизила скорость. Судмедэксперты установили, что она не располагала технической возможностью предотвратить аварию с помощью торможения. Водителя освободили от уголовной ответственности.

Всегда ли водитель виноват в наезде на пешехода? Какие приговоры выносили суды

Официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский сказал в эфире "Радио-Минск", комментируя эту аварию:

"Именно этот случай показывает, что невиновный водитель не наказывается даже административно. Следователи пришли к выводу, что ДТП находится в причинной связи с нарушением пешеходом ПДД и наступившими последствиями в виде причинения ей тяжких телесных повреждений. В связи с указанными фактами и отсутствием в действиях водителя состава преступления в июне этого года следственным управлением УСК по Минску уголовное дело и преследование в отношении 55-летней женщины, управлявшей автомобилем, прекращено".

Мы упомянули лишь о некоторых случаях. Подсчитали: из 10 наездов на пешеходов, о которых писали СМИ в этом году, только один приговор оправдательный для водителя. В свое время мы уже объясняли, почему водитель виноват в ДТП с пешеходом, даже если тот выбегает на дорогу пьяный и в неположенном месте.

Источник: Автобизнес