1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Вторая за сутки сильнейшая вспышка произошла на линии Солнце — Земля

Вторая за сутки сильнейшая вспышка произошла на линии Солнце — Земля

Источник: Sputnik Беларусь
16 июня 2025 в 16:10
Погода

Наблюдающийся всплеск активности на Солнце ученые оценивают как один из самых крупных в текущем году.

Вторая за сутки сильнейшая вспышка произошла на линии Солнце — Земля
Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Вторая мощная вспышка в течение последних суток зафиксирована в активной солнечной области 4114, расположенной в данный момент напротив Земли, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

По предварительным данным, балл нового взрыва составляет M6.4, максимум излучения пришелся на 12:38 по минскому времени.

Накануне ученые сообщили о самой сильной вспышке за июнь. В обоих случаях - вчерашнем и сегодняшнем - речь идет о двух самых сильных взрывах текущего месяца, которые произошли подряд в одной точке Солнца.

Прогнозируется, что в течение ближайших суток возможны вспышки высшего балла X.

"Понятной оценки воздействия на Землю от этой совокупности событий пока нет", - отметили в лаборатории.

Как уточнили ученые, за последние сутки на Солнце зарегистрировано четыре выброса плазмы, основная часть которых ушла мимо Земли.

"Наблюдающийся всплеск активности на Солнце оценивается как один из самых крупных в текущем году. На данный момент признаков, что активность выдыхается, не наблюдается", - рассказали специалисты.

Ранее в лаборатории сообщали, что солнечная активность в настоящее время находится на стадии спада, которая завершится к 2030 году.

#космос