НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Вы бы стали обгонять на такой дороге? А дальнобойщик рискнул

22.01.2022 21:51
Транспорт

Год начался непросто: погодные качели, гололедица — уже случались серьезные аварии. В таких условиях многие благоразумно проявляют осторожность на дороге. Но есть и те, кто будто не замечает трудностей.

Читатель с ником FFFAAG разместил видео с трассы М3 (Минск — Витебск). 2 января, темно, снег.

— Витебская трасса в районе Бегомля. Снег, ползем со скоростью 80 км/ч вереницей машин. Но дальнобойщику нужно быстрее, тем более что дорожные условия позволяют, — отметил автор видео.

Вид обгоняющей фуры — сам по себе необычен. А уж если учесть все условия, становится жутковато.

— Направление в Минск. На дороге каша, в небе снегодождь, — рассказал корреспонденту Onlíner наш читатель. — Этот дальнобойщик больше никого не обгонял, так как особо возможности не было. А через пару-тройку километров вообще свернул на заправку.

Дополнено

Другой наш читатель представил иной взгляд на ситуацию.

— Здесь ситуация двоякая. С одной стороны, понятно, что водитель фуры рискует, но я сам дальнобойщик, и поймите, когда едешь на фуре, ты чувствуешь дорогу совсем иначе, чем когда на легковой машине. И второй нюанс: у водителя есть режим труда и отдыха, за нарушение которого потом в Европе очень большие штрафы. Водители легковых авто, между прочим, часто едут так, будто они одни на дороге. Не стоит сравнивать водителей легковых авто с водителями грузовиков, которые работают на международных линиях, — это профессионалы, — считает собеседник.