Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Выбрали белоруску, которая полетит в космос

29.05.2023 16:47
Общество

Первая в суверенной истории Беларуси женщина-космонавт полетит с миссией на Международную космическую станцию в следующем году.

Командиром экипажа миссии ЭП-21, которая доставит на борт МКС белорусскую женщину-космонавта, станет Олег Новицкий, об этом говорят данные на сайте Центра подготовки космонавтов.

Первого космонавта независимой Беларуси зовут Марина Василевская, которая работает бортпроводником в "Белавиа". Дублировать ее будет Анастасия Ленкова – детский хирург РНПЦ детской хирургии.

Примечательно, что у белорусских женщин-космонавтов пока нет персональных страниц на сайте Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Список экипажей на подготовке на сайте Центра подготовки космонавтов © Sputnik
Список экипажей на подготовке на сайте Центра подготовки космонавтов © Sputnik

При этом миссию можно назвать практически белорусской по составу, потому что командиром будет известный космонавт Олег Новицкий, который родом из Червеня. В качестве бортинженера корабля на МКС отправится астронавт NASA Колдвелл Дайсон Трейси.

Список экипажей на подготовке на сайте Центра подготовки космонавтов © Sputnik
Марина Василевская в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Ранее стало известно, что сроки полета экипажа будут сдвинуты с осени текущего года на весну 2024 года. Это может быть связано с неисправностями в космическом корабле "Союз-МС-22", который пристыкован к МКС.

Космонавт из Беларуси на борту МКС будет заниматься исследованиями, связанными с возможными межпланетными путешествиями и длительными полетами.

Такие путешествия требуют наличия технологий, как использовать растения для регенерации кислорода. Также необходимо изучить и технологии защиты живых существ и электроники от радиации.

Источник: Sputnik Беларусь