Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Выдавали «быстрые деньги» под залог телефонов, но попались. Впереди суды, штрафы и конфискация

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Налоговики взялись за теневых предпринимателей, которые выдавали «быстрые деньги» под залог смартфонов. Схема довольно примитивна: потенциальный клиент звонит по номеру, указанному в объявлении, и ему назначают встречу. Затем он встречается с курьером, они вместе идут в салон сотовой связи за аппаратом в рассрочку. Курьер забирает телефон и отдает 50% от его стоимости клиенту. Эти гаджеты продают оптовикам, которые реализуют их, как правило, через интернет. 

На днях несколько физлиц и одно юрлицо попались на совершении этой схемы. В отношении гражданина, исполнившего роль курьера-посредника и получившего доход порядка 24 000 рублей, составлен протокол за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. Его ждет экономический суд, штраф и возможная конфискация до 100% полученного дохода.

В отношении организации составлено два протокола: за реализацию смартфонов на сумму 22 000 рублей, приобретенных без документов, подтверждающих легальность их приобретения, и за прием наличных денежных средств в сумме 22 000 рублей без использования кассового оборудования.