Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Выезда из Беларуси ожидают более 3,3 тыс. грузовиков – ГПК

26.11.2021 14:58
Граница

В Госпогранкомитете подчеркивают, что закрытие польскими властями пункта пропуска "Кузница Белостоцкая" привело к существенному снижению пропускной способности всего польского направления.

Фура

Погранпереходы сопредельных стран выполняют договоренности по пропуску грузового транспорта на 77%, выезда из Беларуси ожидают более 3,3 тыс. фур, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

"Это остается основной причиной большого скопления фур перед белорусскими пунктами пропуска", - отмечает ГПК.

В Госпогранкомитете подчеркивают, что закрытие пункта пропуска "Кузница Белостоцкая" привело к существенному снижению пропускной способности всего польского направления, а также к увеличению нагрузки на погранпереходы "Бобровники" и "Кукурыки".

Литовское направление по-прежнему остается наиболее загруженным на пути в страны Европейского Союза, а вот Латвия договоренности по пропуску большегрузов выполняет в полном объеме.

ГПК отмечает, что "белорусская сторона оформляет грузовой транспорт без задержек в обоих направлениях и готова к возобновлению работы сопредельного погранпепрехода Кузница Белостоцкая".

По данным на полдень пятницы, на белорусско-литовской границе перед пунктом пропуска "Видзы" скопилось свыше 230 большегрузов, в "Котловке" - 320, в "Каменном Логе" - более 530, в "Беняконях" - более 550, в "Привалке" - свыше 450.

На польском направлении перед пунктом пропуска "Берестовица" ожидают выезда более 380 грузовиков, в "Козловичах" - свыше 270.

На латвийской участке перед пунктом пропуска "Григоровщина" ожидали выезда более 280 грузовиков, в "Урбанах" - более 300.

Нет очередей на украинском направлении, информирует ГПК.

Источник: Sputnik Беларусь