Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Выкопать понравившееся дерево или куст в лесу и посадить у себя во дворе? Можно, но есть нюансы

10.03.2024 10:28
Общество

Фото носит иллюстративный характер
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В лесу так много растений, которые выросли буквально из семечки и сами пробили себе путь к свету. И иногда так хочется посадить приглянувшуюся березку или можжевельник у себя за окном! А разве так можно? Разбираемся.

В январе вступил в силу обновленный Лесной кодекс. Среди прочего там есть пункт и о возможности взять себе для посадки несколько растений прямо из леса. Но есть нюансы.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Выкопать без спроса любое растение в ближайшем лесу для последующего озеленения населенного пункта, приусадебного участка или других объектов не получится. Во-первых, выкопать растение можно только в местах, определенных юрлицами, ведущими лесное хозяйство. Об этом sb.by рассказал первый замминистра лесного хозяйства Александр Драгун.

Во-вторых, предварительно нужно сообщить о своем желании в лесхоз или лесничество, они укажут конкретное место, где можно выкопать бесплатно несколько деревьев.

ЗАЧЕМ СОГЛАСОВЫВАТЬ?

Процедура согласования придумана неспроста — надо обязательно учесть нагрузку на территорию лесного фонда, процент допустимого изъятия. Потому эти участки будут меняться, чтобы не навредить экосистеме.

Подбирать такие места обещают с учетом поступающих обращений. Конечно, это не будут территории заказников, нацпарков и особо охраняемых территорий.

Также будут следить за тем, чтобы новым правом не пользовались предприимчивые организации.

Источник: esoligorsk.by