Выплата зарплаты: сроки, порядок и ответственность

19.05.2023 03:31
Экономика

Заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Обязанность нанимателя выдавать заработную плату в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не установлена контрактом, закреплена в Трудовом кодексе Республики Беларусь (статьи 55, 73, 261-2).

Невыплата заработной платы работнику в установленные сроки является нарушением законодательства о труде и влечет административную ответственность.

Обращаем внимание, что задержка выплаты заработной платы влечет ее индексацию в том случае, если такая задержка составляет один календарный месяц и более  по сравнению с установленным сроком выплаты заработной платы. Обязанность произвести индексацию заработной платы возложена на всех нанимателей вне зависимости от формы собственности организации.

Статьей 10.12 КоАП предусмотрена ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, в виде штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин. А те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 30 до 100 базовых величин.

Надзор за соблюдением законодательства о труде входит в компетенцию Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, должностные лица которого имеют право привлекать к установленной законодательством административной ответственности лиц, допустивших нарушения трудового законодательства.