Новый метод может показать опухоли на самых различных стадиях.

Фото: pixabay (иллюстративное)
В Беларуси начали делать уникальный тест на шесть десятков вида рака по крови, который ранее был анонсирован Минздравом.
В частности, первые процедуры стали проводить в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере, а вместе с этим стала известна стоимость данного исследования.
Уникальный анализ под названием PanTum Detect, согласно прайсу с сайта учреждения здравоохранения, обойдется белорусам в Br330. Иностранцы тоже могут провериться на 60 видов рака по крови, однако цена процедуры в этом случае будет больше – Br430.
PanTum Detect изучает макрофаги – подвижные клетки иммунной системы, которые поглощают и "переваривают" чужеродные для организма частички, в том числе и раковые клетки.
Такие макрофаги, когда для них находится "работа", выходят из кровеносного русла, двигаются в ткани и уничтожают опухолевые клетки, а затем возвращаются назад на свое место – в периферическую кровь.
Получается, что нехорошие клетки концентрируются в макрофагах. И тогда их можно исследовать и весьма точно определить допустимые величины с помощью искусственного интеллекта.
"После получения результатов анализа пациенты, у которых исследование показало подозрение на опухоль (положительный результат теста), должны будут безотлагательно направляться на детальное обследование в медучреждения с целью подтверждения или исключения диагноза", – говорится в сообщении Минздрава.
Тест PanTum Detect может "находить" более 60 видов онкозаболеваний на различных стадиях и даже прадрак (нулевую стадию). Причем он способен выявлять даже те виды онкологий, для которых сегодня просто не существуют доступной методики раннего скрининга.
Исследования системы PanTum Detect проходили в Беларуси в 2019-2022 годах на базе ведущих медцентров. Тест может заменить собой около 200 видов диагностических исследований.
Тест сверхчувствительный (97,5%) и специфичный (99,5%) – показывает 199 точных результатов из 200.
В Минздраве обращают внимание: пока программа в стране проводится как эксперимент и не запущена в массы. Но желающие принять участие в исследования могут сдать тест на платной основе. В программе будет несколько этапов:
В планах у Минздрава изучить эффективность теста и для других целей, не только как новую возможность для скрининга на разных стадиях рака. Например, запланировано проверить тесты и для диспансеризации онкопациентов, и для работников вредных производств.
В ближайшем будущем PanTum Detect станет доступным для всех желающих – для его проведения аккредитуют 120 лабораторий.