Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Юный белорусский предприниматель обманул клиентов на десятки тысяч рублей. Что он сделал?

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении 18-летнего жителя областного центра.

Юный белорусский предприниматель обманул клиентов на десятки тысяч рублей. Что он сделал?

Согласно материалам уголовного дела, молодой человек еще будучи несовершеннолетним зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя по оказанию услуг по поставке и установке сантехнического оборудования.

По данным следствия, с марта по ноябрь 2022 года парень заключал договоры с гражданами на поставку и монтаж сантехники. Потерпевшие верили ему и вносили внушительные суммы в качестве предоплаты. Хотя в действительности обвиняемый не собирался что-либо делать в интересах потерпевших. При этом для создания видимости исполнения заказов некоторым из них передавал часть оборудования.

Например, в июне прошлого года обвиняемый заключил договор купли-продажи сантехники с жителем Гродненской области. В качестве предоплаты покупатель внес более 5 тысяч рублей. Предприниматель, создавая видимость честной работы, передал потерпевшему часть оборудования на общую сумму чуть больше тысячи рублей. После чего мужчина в качестве оплаты за оставшийся товар отдал ему деньги в размере без малого 10 тысяч рублей, но заказанное оборудование так и не получил. Затем парень переставал выходить с клиентами на связь.

Кроме того, установлены факты, когда молодой предприниматель, выступая уже в качестве покупателя товара, обманывал продавцов сантехники. 

Например, в июле 2022 года парень заключил договор на приобретение оборудования у одной из столичных компаний. После его получения, никаких выплат не произвел. Общая сумма ущерба организации составила более 8 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу установлено 20 потерпевших, из них 17 граждан и 3 организации. Общая сумма ущерба без малого составила 40 тысяч рублей.

Желая избежать уголовной ответственности, молодой человек скрылся до осуществления предварительного следствия. После чего следователем был объявлен в розыск. В настоящее время его местонахождение установлено, к нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Жителю Гродно предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Имеются основания полагать, что фактов противоправной деятельности предпринимателя может быть больше. Если Вы пострадали от мошеннических действий парня (на фото) просим сообщить об этом по телефонам: (80152) 72-42-49, (80152) 72-40-40, (+37533) 621-15-35.