1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›За 9 месяцев производство молока в Брестской области выросло почти на 9 процентов

За 9 месяцев производство молока в Брестской области выросло почти на 9 процентов

Источник: Александр Курец, СБ. Беларусь сегодня
9 октября 2023 в 15:28
Разное

По оперативной информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, валовое производство молока в регионе достигло 1 миллиона 625 тысяч тонн, увеличившись на 8,7 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 9 месяцев производство молока в Брестской области выросло почти на 9 процентов
Фото носит иллюстративный характер / Sputnik (Виктор Толочко)

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что такая динамика достигнута как за счет роста продуктивности дойного стада, так и увеличения численности его поголовья:

– По производству молока прибавили все районы. Средний удой от коровы в сельхозпредприятиях области за январь – сентябрь, по оперативным данным, составил 5491 килограмм, что на 367 килограммов больше, чем за такой же период 2022 года.

Анатолий Щупленков добавил, что важное значение для эффективной работы молочной отрасли имеют прочная кормовая база, которая будет обеспечена и на предстоящий сезон, и инвестиции в животноводство. В нынешнем году в области должны вступить в строй не менее 25 новых и модернизированных молочно-товарных комплексов и ферм.

#брестская_область#молоко