
66-летний витебчанин ранее был дважды привлечён к административной ответственности за вождение с просроченным водительским удостоверением. Тем не менее мужчина вновь решился на поездку за рулём с недействительным документом. Чем это обернулось для белоруса, рассказал портал vitvesti.by.
В момент, когда житель Витебска управлял транспортным средством, не имея на то права, его остановили сотрудники ГАИ. В итоге водителя оштрафовали на 3 200 рублей (80 базовых величин). Приговор вступил в законную силу.
Напомним, при употреблении термина «бесправная езда» может подразумеваться несколько ситуаций:
Если бесправник попадается в третий раз в течение года, то наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 317-2 УК. Возможное наказание — общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до шести месяцев, или арест с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения.
Отметим также, что с марта этого года в Беларуси выдают в/у со сроком действия 20 лет. Желающему заменить права нужно обратиться в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГАИ. Иметь при себе необходимо старое удостоверение; документ, удостоверяющий личность; действующую медицинскую справку. Кроме того, потребуется оформить заявление и оплатить услугу.