КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

За распространение особо опасного психотропа суд приговорил школьницу к 10 годам колонии

Вынесен приговор 17-летней горожанке, которую обвиняли в незаконном обороте особо опасных психотропов, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Советского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Школьница устроилась работать закладчицей в наркомаркет. В ее обязанности входило по географическим координатам забирать из тайников крупные партии дурмана и раскладывать его на территории столицы. За это ей обещали платить весьма приличное вознаграждение.

Однако несовершеннолетней было не суждено заниматься преступным промыслом долго: ее вычислили и задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре девушки и в ходе обыска по месту жительства милиционеры обнаружили альфа-PVP массой более 24,6 г. К слову, всего 1 г этого особо опасного психотропа уже считается крупным размером.

Старшеклассница вину в совершенном преступлении признала частично.

Обвиняемая училась в одной из минских школ, ранее не судима, — рассказала старший помощник прокурора Советского района Ольга Емельянченко, выступавшая по этому уголовному делу гособвинителем. Суд признал ее виновной в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке и незаконном сбыте особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенных организованной группой, и на основании ч. 4 ст. 328 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)