НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

За скрытие падежа скота в Брестской области вынесен приговор ветеринарному врачу и бригадиру фермы

Согласно материалам дела, 58-летний обвиняемый работал в должности главного ветеринарного врача в одном из сельхозпредприятий Барановичского района.

Фото pixabay.com (иллюстрация)

«Из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать материальной ответственности за произошедший непроизводственный падеж молодняка крупнорогатого скота на молочно-товарной ферме, и желании приукрасить действительное положение дел на ней, скрыл падеж в количестве 8 голов за февраль 2020 года и 9 голов за март 2020 года», - Как рассказали в пресс-службе Брестского областного суда.

Для этого ветеринарный врач предоставил подложные акты патологоанатомического вскрытия молодняка крупнорогатого скота 55-летнему бригадиру, которая знала, что произошел непроизводственный падеж, но умышленно внесла недостоверные сведения в документы, где было указано о якобы произведенном убое молодняка крупнорогатого скота и реализации мяса работникам молочно-товарной фермы. В дальнейшем фиктивные документы в товарно-транспортных накладных подписал и ветеринарный врач.

В судебном заседании обвиняемые полностью признали свою вину в совершенном преступлении. На основании части 1 статьи 427 Уголовного кодекса РБ (служебный подлог) каждому из обвиняемых судом Барановичского района и города Барановичи назначено наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок 1 год с удержанием ежемесячно 15% заработка, но не менее одной базовой величины, в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Источник: Mybrest.by
Фото: pixabay.com (иллюстрация)